Início / Notícias / Cultura / Geraldo Azevedo faz show gratuito em Areia, na Paraíba, neste sábado

Geraldo Azevedo faz show gratuito em Areia, na Paraíba, neste sábado

Geraldo Azevedo faz show gratuito em Areia, na Paraíba, neste sábadoO cantor e compositor pernambucano Geraldo Azevedo é a grande atração deste sábado (19) no XV Festival de Artes de Areia e no Caminhos do Frio. O show gratuito acontece às 23h30 no Polo Science. A programação oficial trazia Ivan Lins como atração principal, mas, devido a uma lesão na lombar sofrida pelo cantor, o show foi cancelado.

Os dois eventos acontecem até este domingo (20) em Areia, no Brejo paraibano. Na segunda-feira (21), a rota cultural Caminhos do Frio segue para Pilões.

Também se apresentam na noite deste sábado em Areia as bandas Baluarte, Tarancón (São Paulo) e Os 3 do Xamego. Os shows começam às 21h no Polo Science e à meia-noite vão para o Polo Carbureto, no tablado da Praça Pedro Américo. Entre as outras atividades estão oficinas, espetáculo infantil, mostras de cinema, contação de histórias, circo e música instrumental.

Confira a programação completa deste sábado em Areia:

Festival de Artes

Literatura
8h-12h – Oficina de Contação de Histórias: Luz, Sombras…Contação! / Ministrantes: Mariane Bigio e Mila Bigio (Recife/PE)
Local: Polo Guantanamera (Sala 1 da Escola Professor João Coutinho)

Literatura
8h-12h- Oficina Inspirações Latino-americanas / Ministrante: Rodrigo Portella (Três Rios/RJ)
Local: Polo Guantanamera (Sala 2 da Escola Professor João Coutinho)

Literatura
8h-12h – Oficina Tecendo Histórias / Ministrante: Artur Maia (Cabedelo/PB)
Local: Polo Guantanamera (Sala 3 da Escola Professor João Coutinho)

Dança
9h-13h- Interseções Contato Improvisação – Técnica de Alexander / Ministrante Camillo Vacalebre (Buenos Aires – ARG) / Parceria com o projeto de Extensão da UFPB “Improvisatório PB/PE”.
Local: Polo Glauber (Auditório do Colégio José Américo)

Artes Visuais
9h-17h- Painel Coletivo de Graffiti
Local: Polo Caminito (Nas Ruas de Areia)

Música
10h-11h- Oficina Jogo de Tabuleiro / Ministrante: Barbatuques (São Paulo/SP)
Local: Polo Glauber (Ginásio do Colégio José Américo)

Audiovisual / Classificação Indicativa: Livre
14h- Mostra de Cinema Infantil
Direita é a Mão que Escreve, dirigido por Paula de Castro Santos
15’ / RJ / 2009 / Ficção
Campeonato de Pescaria, dirigido por Luiza Lins e Marco Martins
14’ / SC / 2009 / Ficção
Com os Pés na Cabeça, dirigido por Tiago Scorza e Gabriela Liuzzi Dalmasso
15’ / RJ / 2012 / Ficção
A Patrulha do Xixi no Banheiro, dirigido por Michael Valim
10’ / GO / 2011 / Ficção
Local: Polo Glauber (Auditório Colégio José Américo)

Música
16h- Tum Pá, de Barbatuques (São Paulo/SP)
Local: Polo Gracias a la vida (Circo)

Cultura Popular
17h- Afoxé Omim Sabá (Olinda/PE)
Local: Polo Carbureto (Tablado na Praça Pedro Américo)

Circo / Classificação Livre
19h- Espetáculo Anunciação, da Abba Circus (São Paulo/SP)
Local: Polo Gracias a la vida (Circo)

Audiovisual / Classificação Indicativa: 12 anos
19h – Mostra de Curtas-Metragens
Sophia, dirigido por Kennel Rógis
15’ / Coremas (PB) / 2013 / Ficção
A Queima, dirigido por Diego Benevides
13’ / João Pessoa (PB) / 2013 / Documentário
Capela, dirigido por Ramon Batista
12’ / Nazarezinho (PB) / 2014 / Documentário – Ficção
E, dirigido por Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti, Miguel Antunes Ramos
18’ / São Paulo (SP) / 2014 / Documentário
Tomou Café e Esperou, dirigido por Emiliano Cunha
13’ / Porto Alegre (RS) / 2013 / Ficção
Local: Polo Glauber (Auditório do Colégio José Américo)

Música
19h- Tryá (João Pessoa/SP)
Local: Polo Piazolla (Igreja do Rosário)

Literatura / Classificação Livre
20h- Contação de Histórias: Luz, Sombras…Contação!, com Mariane Bingo e Mila Bingo (Recife/PE)
Local: Polo Gracias a la vida (Circo)

Teatro / Classificação Livre
20h- Espetáculo Balada de um Palhaço, do Grupo de Teatro Arte e Fatos (Goiânia / GO)
Local: Polo Boal (Teatro Minerva)

Música
21h- Baluarte (João Pessoa/PB)
Local: Polo Science

22h- Tarancón (São Paulo/SP)
Local: Polo Science

23:30 – Geraldo Azevedo (Petrolina/PE)
Local: Polo Science

Meia Noite – Os 3 do Xamego (Areia/PB)
Local: Polo Carbureto (Tablado na Praça Pedro Américo)

Caminhos do Frio

8h – Piquenique na Mata (Mata do Pau Ferro)
8h – Oficina de Capoeira Angola (Engenho Bujari)
8h –  Oficina de Penteado Afro (Engenho Bujari)
8h – Maculelê (Engenho Bujari)
8h – Oficina identidade, negritude, cidadania (Engenho Bujari)
17h – Cultura Popular (Tablado da Praça Pedro Américo)
18h – Selma 3 (Tablado da Praça Pedro Américo)
19h – Roda de Capoeira (Coreto da Praça Pedro Américo)
21h – Baluarte (Palco Principal)
22h – Tarancon (Palco Principal)
23h30 – Ivan Lins (Palco Principal)
24h – Os 3 do Xamego (Tablado da Praça Pedro Américo)

G1

Sobre Redação Clip PB

Fundado em Dezembro de 2013, o Portal Clip PB é uma revista eletrônica online sediada em Campina Grande (PB), e tem como principal objetivo manter os internautas paraibanos informados com as notícias do Estado primando sempre pela qualidade, rapidez e imparcialidade dos fatos.

Powered by keepvid themefull earn money

Redação Clip PB

Olá! Em que podemos te ajudar?

Olá! Em que podemos te ajudar?

ENTER para iniciar